Premios Goya 2021: Conoce la lista de películas nominadas a la gala del cine español

La gala del cine español, que será presentada por Antonio Banderas y María Casado, presentó a las películas nominadas, encabezadas por “Adú“, una historia sobre inmigración.

Con una historia sobre inmigración, “Adú” encabeza las nominaciones a los Premios Goya del cine español con trece candidaturas, la presencia latinoamericana en esta edición se centrará en la categoría de mejor película iberoamericana, que se disputarán cuatro sólidas producciones de Chile, Colombia, Guatemala y México.

Se trata de “El agente topo“, de Maite Alberdi (Chile); “El olvido que seremos“, de Fernando Trueba (Colombia); “La llorona“, de Jayro Bustamante (Guatemala), y Ya no estoy aquí“, de Fernando Frías (México).


También hay acento latinoamericano en las categorías de interpretación femenina. Colombiano en el de mejor actriz de reparto, donde está nominada Juana Acosta, por su trabajo en “El inconveniente“, y argentino en el de mejor actriz revelación, con Griselda Siciliani, por “Sentimental“.

PROTOCOLOS POR LA PANDEMIA

Antes del anuncio, el presidente de la Academia de Cine, el realizador Mariano Barroso, explicó los cambios que se van a producir en la gala de entrega de los premios, a causa de las restricciones impuestas por la pandemia de la COVID-19.

Se celebrará, como estaba previsto y “si nada lo impide”, el 6 de marzo en Málaga (España), con conexiones con Valencia, pero se hará “de forma contenida y responsable”, por lo que solo asistirán los nominados y las personas que entreguen los premios y que participen en la ceremonia.

No habrá fiestas y se harán pruebas diagnósticas previas a los asistentes a una gala que será presentada por Antonio Banderas y María Casado desde el Teatro Soho, de Málaga, en unos Goya que serán “distintos y responsables”.

LA LISTA DE PELÍCULAS NOMINADAS

Este es el listado completo de las nominaciones de la 35 edición de los Premios Goya, anunciadas este 18 de enero por Ana Belén y Dani Rovira en un acto celebrado en la Academia del Cine:

Mejor película

“Adú”, “Ane”, “La boda de Rosa”, “Las niñas” y “Sentimental”.

Mejor dirección 

Salvador Calvo (“Adú”), Juanma Bajo Ulloa (“Baby”), Iciar Bollain (“La boda de Rosa”) e Isabel Coixet (“Nieva en Benidorm”).

Mejor dirección novel

David Pérez Sañudo, por “Ane”; Bernabé Rico, por “El inconveniente”; Pilar Palomero, por “Las niñas” y Nuria Giménez Lorang, por “My Mexican Bretzel”.

Mejor actriz protagonista

Amaia Aberasturi (“Akelarre”), Patricia López Arnaiz (“Ane”); Kiti Mánver (“El inconveniente”) y Candela Peña (“La boda de Rosa”)

Mejor actor protagonista 

Mario Casas, por “No matarás”; Javier Cámara, por “Sentimental”; Ernesto Alterio, por “Un mundo normal” y David Verdaguer, por “Uno para todos”.

Mejor actriz de reparto 

Juana Acosta, por “El inconveniente”; Verónica Echegui, por “Explota, Explota”; Nathalie Poza, por “La boda de Rosa” y Natalia de Molina, por “Las niñas”.

Mejor actor de reparto 

Álvaro Cervantes, por “Adú”; Sergi López, por “La boda de Rosa”; Juan Diego Botto, por “Los europeos” y Alberto San Juan, por “Sentimental”.

Mejor actriz revelación 

Jone Laspiur, por “Ane”; Paula Usero, por “La boda de Rosa”; Milena Smith, por “No matarás” y Griselda Siciliani, por “Sentimental”.

Mejor actor revelación 

Adam Nourou, por “Adú”; Chema del Barco, por “El plan”; Janick, por “Historias lamentables”: y Fernando Valdivielso, por “No matarás”.

Mejor guion original

Alejandro Hernández, por “Adú”; Claro García y Javier Fesser, por “Historias lamentables”; Alicia Luna e Iciar Bollain, por “La boda de Rosa” y Pilar Palomero, por “Las niñas”.

Mejor guion adaptado

David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido, por “Ane”; Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo, por “Los europeos”; David Galán Galindo y Fernando Navarro, por “Orígenes secretos” y Cesc Gay, por “Sentimental.

Mejor película animación 

“La gallina Turuleca”.

Mejor película documental 

“Anatomía de un dandy”, “Cartas mojadas”, “El año del descubrimiento” y “My Mexican Bretzel”.

Mejor película europea

“Corpus Christi”, “El oficial y el espía”, “El padre” y “Falling”.

Mejor película iberoamericana 

“El agente topo” (Chile), “El olvido que seremos” (Colombia), “La llorona” (Guatemala) y “Ya no estoy aquí” (México).

Mejor cortometraje de ficción

“16 de decembro”, “A la cara”, “Beef”, “Gastos incluidos” y “Lo efímero”.

Mejor cortometraje documental 

“Biografía del cadáver de una mujer”, “Paraíso en llamas”, “Paraíso” y “Solo son peces”.

Mejor cortometraje de animación 

“Blue & Malone”: “Casos imposibles”; “Homeless Home”, “Metamorphosis” y “Vuela”.

Mejor dirección de fotografía 

“Adú”, “Akelarre”, “Black Beach” y “Las niñas”.

Mejor dirección de producción

“Adú”, “Akelarre”, “Black Beach” y “Nieva en Benidorm”.

Mejor música original

“Adú”, “Akelarre”, “Baby” y “El verano que vivimos”.

Mejor canción original 

“Adú”, “El verano que vivimos”, “La boda de Rosa” y “Las niñas”.

RPP

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s