Los Artistas De Sony Music;Lideran Las Nominaciones De La 21a Entrega Anual Del Latin GRAMMY®

Ozuna brilla con ocho, seguido por Anuel AA con siete y Camilo y Carlos Vives con seis cada uno 

Kany García domina la lista como la artista femenina más nominada con cinco nominaciones 

Entre los nominados se destacan: Andrés Cepeda, Bajofondo, Becky G, Debi Nova, Draco Rosa, El Cuarteto de Nos, Fonseca, Fito Páez, Gente de Zona, iLe, Jorge Drexler, Maluma, Natalia Lafourcade, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Pedro Capó, Prince Royce, Residente, ROSALÍA, Rauw Alejandro, Reyli Barba, Ricky Martin, Raquel Sofía, Siddhartha, Travis Scott, Víctor Manuelle, Yordano entre otros

Los artistas de Sony Music, The Orchard, y sus sellos afiliados se postulan para categorías prestigiosas como “Grabación del Año”, “Álbum del Año”, “Canción del Año”, “Mejor Nuevo Artista” y más 

MIAMI (30 de septiembre de 2020) – Por sexto año consecutivo, los artistas de Sony MusicThe Orchard, y sus sellos afiliados conforman el elenco con más nominaciones a la 21a Entrega Anual Del Latin GRAMMY®con un total de 109.  

Ozuna brilla con ocho nominaciones, seguido por Anuel AA con siete y Camilo y Carlos Vives con seis nominaciones cada uno. Adicionalmente, Kany García cuenta con cinco nominaciones, convirtiéndose en la artista femenina más nominada. Una vez más, estos artistas competirán en algunas de las categorías más prestigiosas y de los más altos honores de la noche, como “Grabación del Año”“Álbum del Año”“Canción del Año”“Mejor Nuevo Artista”, y más. 

Entre los nominados en este 2020 se destacan: Aline Barros, Andrés Cepeda, Bajofondo, Becky G, Debi Nova, Draco Rosa, El Cuarteto de Nos, Eugenia León, Eruca Sativa, Fernando & Sorocaba, Fonseca, Fito Páez, Gente de Zona, iLe, Jorge Drexler, LOUTA, Maluma, Martinho da Vila, Ministério Mergulhar, Myke Towers, Natalia Lafourcade, Nicki Nicole, Nathy Peluso, Padre Marcelo Rossi, Pedro Capó, Prince Royce, Residente, ROSALÍA, Rauw Alejandro, Reyli Barba, Ricky Martin, Raquel Sofía, Siddhartha, Travis Scott, Vetamadre, Víctor Manuelle, Yordano entre otros.  

La 21a Entrega Anual Del Latin GRAMMY® será transmitida por Univisión a las 8 p.m ET/PT (7 p.m. CT) desde Miami con actuaciones en vivo desde diferentes partes del mundo. 

¡Sony Music felicita a todos sus artistas nominados! 


A continuación, la lista completa de nominados de Sony Music, y The Orchard, y sus sellos afiliados: 

Grabación del Año  

Anuel AA feat. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna & J Balvin – “China” [Real Hasta La Muerte en colaboración con The Orchard & Sony Music Latin]  

Bajofondo – “Solari Yacumenza”  

Camilo & Pedro Capó – “Tutu”   

Kany García – “Lo Que En Ti Veo”   

Residente – “René”   

Álbum del Año  

Camilo – Por Primera Vez  

Kany García – Mesa Para Dos   

Natalia Lafourcade – Un Canto Por México, Vol. 1  

Ricky Martin – PAUSA  

Fito Páez – La Conquista Del Espacio  

Carlos Vives – Cumbiana  

Canción del Año  

Maluma – “ADMV”  

Jorge Drexler – “Codo Con Codo”  

Camilo – “El Mismo Aire”  

Carlos Vives – “For Sale”  

Kany García – “Lo Que En Ti Veo”  

Residente – “René”  

Ricky Martin – “Tiburones”  

Camilo & Pedro Capó – “Tutu”  

Mejor Nuevo Artista  

Anuel AA [Real Hasta La Muerte en colaboración con The Orchard & Sony Music Latin] 

Rauw Alejandro  

Conociendo Rusia [Geiser Discos en colaboración con The Orchard] 

Nicki Nicole [Dale Play Records en colaboración con The Orchard] 

Nathy Peluso  

Mejor Álbum Vocal Pop 

Camilo – Por Primera Vez  

Ricky Martin – PAUSA  

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional  

Reyli Barba – La Metamorfosis  

Andrés Cepeda & Fonseca – Compadres  

Andrés Cepeda – Trece  

Mejor Canción Pop  

Raquel Sofía – “Amor En Cuarentena”  

Camilo & Pedro Capó – “Tutu”  

Mejor Fusión/Interpretación Urbana  

Anuel AA feat. Daddy Yankee, Karol G, Ozuna & J Balvin – “China” [Real Hasta La Muerte en colaboración con The Orchard & Sony Music Latin]  

Ricky Martin, Residente – “Cántalo”  

ROSALÍA & Ozuna – “Yo x Ti, Tu x Mi” [Columbia Records]  

Mejor Interpretación Reggaeton 

Ozuna – “Te Soñé De Nuevo” [Aura Music Corp en colaboración con Orchard & Sony Music Latin]  

Mejor Álbum de Música Urbana  

Anuel AA – Emmanuel [Real Hasta La Muerte en colaboración con The Orchard & Sony Music Latin]  

Ozuna – Nibiru [Aura Music Corp en colaboración con The Orchard & Sony Music Latin]  

Myke Towers – Easy Money Baby [One World Music & Casablanca Records | Distributed by GLAD Empire in collaboration with The Orchard] 

Mejor Canción de Rap/Hip Hop 

Residente – “Antes Que El Mundo Se Acabe”  

Anuel AA – “Baile Del Dinero” [Real Hasta La Muerte en colaboración con The Orchard & Sony Music Latin]  

Duki – “Goteo” [SSJ Records / Dale Play Records en colaboración con The Orchard]  

Mejor Canción Urbana  

Gente de Zona & Becky G – “Muchacha”  

ROSALÍA & Ozuna – “Yo x Ti, Tu x Mi” [Columbia Records]  

Mejor Álbum de Rock  

El Cuarteto De Nos – Jueves  

Eruca Sativa – Seremos Primavera  

Miguel Mateos – Undotrecua [Miguel Mateos en colaboración con The Orchard]  

Vetamadre – Incomunicación  

Mejor Canción de Rock 

Eruca Sativa – “Creo”  

El Cuarteto De Nos – “Mario Neta”  

Mejor Álbum Pop/Rock  

Conociendo Rusia – Cabildo y Juramento [Geiser Discos en colaboración con The Orchard]  

Juan Galeano – Acabadabra [Nadie Ni Un Alma/Juan Galeano en colaboración con The Orchard]  

Fito Páez – La Conquista del Espacio  

Mejor Canción Pop/Rock 

ROSALÍA – “Dolerme” [Columbia Records]  

Fito Páez – “La Canción De Las Bestias”  

Conociendo Rusia – “Quiero Que Me Llames” [Geiser Discos en colaboración con The Orchard]  

Draco Rosa – “Quiero Vivir”  

Mejor Álbum de Música Alternativa 

LOUTA – 2030  

Barbi Recanati – Ubicación En Tiempo Real [Goza Records en colaboración con The Orchard]  

Mejor Canción Alternativa 

Nathy Peluso – “Buenos Aires”  

Eruca Sativa – “Carapazón”  

iLe & Natalia Lafourcade – “En Cantos”  

Mejor Álbum de Salsa 

Víctor Manuelle – Memorias de Navidad  

Tito Rojas – Un Gallo Para La Historia [J&N Records, LLC en colaboración con The Orchard]  

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato  

Binomio De Oro – Por El Mundo Entero [Codiscos en colaboración con The Orchard]  

Kvrass – Dale Play [Codiscos en colaboración con The Orchard]  

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata  

Manny Cruz – Bailando Contigo [Manny Cruz/La Oreja Media Group, Inc en colaboración con The Orchard]   

Mejor Álbum Tropical Tradicional 

Orquesta Failde – Failde Con Tumbao [Egrem en colaboración con The Orchard]  

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical 

Omara Portuondo – Mariposas [Bis Music en colaboración con The Orchard]  

Prince Royce – ALTER EGO  

Carlos Vives – Cumbiana  

Mejor Canción Tropical 

Kany García & Carlos Vives – “Búscame”  

Carlos Vives – “Canción para Rubén”  

Debi Nova & Pedro Capó – “Quédate”  

Mejor Álbum Cantautor 

Kany García – Mesa Para Dos  

Debi Nova – 3:33  

Yordano – Después De Todo  

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi 

Eugenia León – A Los 4 Vientos Vol. 1 “Ranchero” [Eugenia León en colaboración con with The Orchard]  

Mejor Álbum de Música Banda 

Banda Lirio – Al Rey José Alfredo Jiménez [Luz Record en colaboración con The Orchard]  

Mejor Álbum de Música Tejana 

Siggno – Película, Vol. 1 [Azteca Records, LLC en colaboración con The Orchard]  

South Tx Homies – It’s Time [The M Group LLC en colaboración con The Orchard]  

Mejor Álbum de Música Norteña 

Eugenia León – A Los 4 Vientos Vol. 2 “Norteño” [Eugenia León en colaboración con The Orchard]  

Mejor Canción Regional Mexicana 

Siggno – “#Hashtag” [Azteca Records, LLC en colaboración con The Orchard]  

Natalia Lafourcade – “Mi Religión”  

Mejor Álbum de Tango 

Jorge Calandrelli – Tango Argentino: Gardel y Piazzolla [Forever Music/Cda Music Group Inc. en colaboración con The Orchard]  

Mejor Álbum de Música Flamenca 
Ezequiel Benitez – Quimeras Del Tiempo “Ilus3” [Lb Flamenco/Belayo Producciones S.L. en colaboración con The Orchard] 

Antonio Campos – Tardo Antiguo [La Voz Del Flamenco en colaboración con The Orchard]  

Naike Ponce – Vivir [RockCD Records en colaboración con The Orchard]  

Mejor Álbum Cristiano (En Español)  

Alex Campos – Soldados [Alex Campos/Kee Records, La Merkaba y Toro Music Group en colaboración con The Orchard]  

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz 

Miguel Zenón – Sonero: The Music Of Ismael Rivera [MRI/Miel Music en colaboración con The Orchard] 

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués) 

Aline Barros – Reino   

Ministério Mergulhar – Profundo  

Padre Marcelo Rossi – Maria Passa À Frente  

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa 
Emicida – AmarElo 

Mejor Álbum de Samba/Pagode 

Maria Bethânia – Mangueira – A Menina Dos Meus Olhos [Quitanda / Biscoito Fino en colaboración con The Orchard]  

Martinho da Vila – Martinho 8.0 – Bandeira Da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao Vivo)  

Moacyr Luz e Samba do Trabalhador – Fazendo Samba [Biscoito Fino en colaboración con The Orchard]  

Mejor Álbum Música Popular Brasileña 

Elza Soares – Planeta Fome [Deck en colaboración con The Orchard]  

Mejor Álbum de Música Sertaneja 

Fernando & Sorocaba – #Isso é Churrasco (Ao Vivo) [Deluxe]  

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa 

Mariene De Castro e Almério – Acaso Casa Ao Vivo [Biscoito Fino en colaboración con The Orchard]  

Grupo Ofa – Obatalá – Uma Homenagem a Mãe Carmen [Gege Produções Artísticas / Deck en colaboración con The Orchard]  

Mejor Canción en Lengua Portuguesa 

Emicida featuring Pabllo Vittar – “AmarElo” 

Elza Soares & BaianaSystem featuring Virgínia Rodrigues – “Libertação” [Deck en colaboración con The Orchard]  

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños  

Colegio De Música De Medellín – Viva La Fiesta [Merlín Studios Producciones en colaboración con The Orchard]  

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum 

Debi Nova – 3:33  

Productor del Año 

Rafa Arcaute – [Buenos Aires (Nathy Peluso), Business Woman (Nathy Peluso), Copa Glasé (Nathy Peluso), La Mentira (Dani Martin Featuring Joaquín Sabina), LALIGERA (Lali) Los Huesos (Dani Martin), No Se Perdona (Rels B & Nathy Peluso), Quiero Vivir (Draco Rosa), Tutu (Remix) (Camilo, Shakira & Pedro Capó)]  

Mejor Video Musical Versión Corta 

ROSALÍA & Travis Scott – “TKN” [Columbia Records]  

Mejor Video Musical Versión Larga 

Siddhartha – “Relato De La Memoria Futuro” 
Carlos Vives – “El Mundo Perdido de Cumbiana”  

Nominaciones Adicionales: 

 
Mejor Interpretación Reggaeton 

Ozuna (w/Sech) – “Si Te Vas”  

Tyga (w/Dj Snake & J Balvin) – “Loco Contigo”  

Mejor Canción de Rap/Hip Hop 
Anuel AA (w/J Balvin, Jhay Cortez) – “Medusa”   

Mejor Canción Urbana 

Anuel AA, Ozuna (w/Jhay Cortez, Tainy) – “Adicto”  

Productor del Año 

Eduardo Cabra “Visitante” – [2030 (LOUTA), Fallaste Nostradamus (Cuarteto De Nos), Mario Neta (Cuarteto De Nos), Que Empiece El Juego (Cuarteto De Nos), Tiburones En El Bosque (Cuarteto De Nos)]  

Pablo Díaz-Reixa “El Guincho” – [A Palé (Rosalía), Dio$ No$ Libre Del Dinero (Rosalía), Goteo (Paloma Mami), Juro Que (Rosalía), Yalo Yale (Dellafuente), Yo X Ti, Tu X Mi (Rosalía y Ozuna)]  

George Noriega – [Mundo Paralelo (Monsieur Periné, Pedro Capó), No Le Llames Amor (Yuridia), No Pienso Volver (Ednita Nazario), No Vuelvas (Ednita Nazario), Puta (J Mena), Te Dejo Ir (Andrés Cepeda)]  

Andrés Torres, Mauricio Rengifo – [Cartagena (Fonseca & Silvestre Dangond), Infinito (Andrés Cepeda), Perdiendo La Cabeza (Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó)]  

Acerca De Sony Music US Latin: 

Sony Music US Latin, una subsidiaria de Sony Music Entertainment, es la empresa líder de música latina en los EE.UU. y Puerto Rico y hogar de los artistas más prolíficos en el género de música latina. 

Acerca De The Orchard: 

The Orchard es una compañía líder en la distribución de música, cine y video con presencia en más de 40 mercados por todo el mundo. Con servicios completos para artistas y disqueras, incluyendo marketing, autorización de sincronizaciones, servicios de video, análisis transparente de datos, distribución de producto físico y más, The Orchard empodera a los creadores y las empresas a crecer y adaptarse ante una industria en evolución. Para más información, visita www.theorchard.com

Acerca De Sony Music Entertainment: 

Sony Music Entertainment es una compañía discográfica mundial con un elenco artístico que incluye una amplia gama de artistas locales y superestrellas internacionales. Nuestra compañía cuenta con un vasto catálogo que comprende algunas de las grabaciones más importantes de la historia. Somos el hogar de las discográficas principales que representan la música de todos los géneros, incluyendo:Arista Records, Arista Nashville, Beach Street Records, Black Butter Records, BPG Music, Bystorm Entertainment, Century Media, Columbia Nashville, Columbia Records, Day 1, Descendant Records, Disruptor Records, District 18 Entertainment, Epic Records, Essential Records, Essential Worship, Fo Yo Soul Recordings, House of Iona Records, Insanity Records, Keep Cool, Legacy Recordings, Masterworks, Masterworks Broadway, Ministry of Sound Recordings, Monument Records, OKeh, Palm Tree Records, Polo Grounds Music, Portrait, RCA Inspiration, RCA Nashville, RCA Records Relentless Records, Reunion Records, Same Plate Entertainment, Six Course Music Group, Sony Classical, Sony Music Latin, Star Time International, Syco Music, Verity Records y Visionary Records. Sony Music Entertainment es una subsidiaria íntegramente propiedad de Sony Corporation of America. 

The Lippin Group

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s